Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO

La Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO rassemble, depuis 2007, des expert-e-s désigné-e-s par les autorités de la Région wallonne, des Communautés française et germanophone et de la Commission communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale, et des représentant-e-s de la société civile.

La Commission a souhaité confier l’examen et le traitement des dossiers dont elle s’est saisie à des sous-groupes thématiques (« Education », « Culture et Patrimoine », « Communication et Information », « Sciences sociales et humaines » et « Sciences naturelles ») et ne conserver qu’un pouvoir de décision et d’orientation des travaux de ces différents sous-groupes, ainsi que la prérogative de formuler des réactions aux grands documents programmatiques de l’Organisation.

Il est à noter que la Présidence de ces sous-groupes thématiques a été confiée, intentionnellement, à des représentant-e-s de la société civile et que leur composition, ouverte, a été laissée à la libre appréciation des Président-e-s. Ses membres siègent donc sur une base volontaire et consensuelle (système de cooptation).

Les priorités et activités de la Commission sont revues chaque année, prenant en compte les propositions et initiatives émanant de ses sous-commissions, mais aussi en fonction de l’actualité.

Acte constitutif de la Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO

Membres de la Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO

Philippe Busquin

Président – Ministre d’Etat – Ancien Commissaire européen

Marien Faure

Secrétaire général - Chef de Département Multilatéral mondial à Wallonie-Bruxelles International

Corinne Roger

Directrice de l’Institut du Patrimoine wallon

William Ancion

Ancien Ministre de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Commission Royale des Monuments, Sites et Fouilles

Benoît Hucq

Directeur général de l’Agence du Numérique

Jeanne Brunfaut

Directrice générale adjointe du Service général de l'Audiovisuel et des Multimédias du Ministère de la Communauté française

Johanna Mulumba

Membre du Conseil de la Jeunesse

Didier Viviers

Pro-Recteur de l'Université Libre de Bruxelles

Véronique Van de Voorde

Conservatrice au Musée de Folklore Mouscron

Geoffroy Carly

Directeur de l’ASBL « Les Céméa »

Dominique Vosters

Président du Conseil Supérieur de l'Audiovisuel

Véronique Halloin

Secrétaire générale des Fonds de la Recherche scientifique (FRS)

Xavier Kalbusch

Représentant, Représentation permanente de la Belgique auprès de l’Union Européenne, Ministerium der Deutschsprachigen Gemeinschaft

Marco Zinnen

Conseiller, Ministerium der Deutschsprachigen Gemeinschaft

Armand Meys

Team JUGEND - Internationales Ministerium der Deutschsprachigen Gemeinschaft

Pierre Verjans

Professeur à l’Université de Liège, Faculté de Droit, de Science politique et de Criminologie

Rudolf Kremer

Rédacteur culturel à la BRF

Haroun Atila

Conseiller au Cabinet de la Ministre-Présidente du Gouvernement Francophone Bruxellois

Julien Milquet

Collaborateur Relations Internationales et Action sociale au Cabinet de la Ministre des Relations internationales du Gouvernement Francophone Bruxellois

Régine Vandamme

Directrice de Culture.Wapi

Geoffroy Kensier

Membre du cdH

Daphné Parée

Conseillère au Cabinet du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et des Medias

Barbara Destrée

Commissaire générale au Tourisme

Bruno Collard

Conseiller au Cabinet de Mr Maxime PRÉVOT, Vice-Président du Gouvernement wallon, Ministre des Travaux publics, de la Santé, de l'Action sociale et du Patrimoine

Gislaine Devillers

1ère Attachée SPW - Direction générale opérationnelle de l'Aménagement du Territoire, du Logement, du Patrimoine et de l'Energie


La Commission est assistée dans sa tâche par :

Nicole Gesché-Koning

Présidente de la sous-commission « Culture et Patrimoine »

Encarni Bermudez

Présidente de la sous-commission « Sciences sociales et humaines »

Bernard Feltz

Président de la sous-commission « Sciences exactes et naturelles »

Roger Roberts

Président du Comité belge « Mémoire du Monde » et Président de la sous-commission «Communication et Information »

Stéphanie Manfroid

Présidente du Comité belge francophone et germanophone « Mémoire du Monde »

Marnik Vanclooster

Président du Comité belge du Programme Hydrologique International


Formulaire de contact

Tous les champs sont obligatoires